Mark Brusse (1937, vit et travaille à Paris)

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Sudden Appearance (1992) linogravure, signée, datée et numérotée 1/30 109 × 76 cm Arrivé à Paris en 1960, Mark Brusse entre très vite en contact avec des membres de Fluxus et des Nouveaux Réalistes autour de Pierre Restany. En 1970, il travaille à Berlin et collabore avec John Cage. En 1975 le Musée d'Art Moderne de la ville de Paris lui consacre une exposition personnelle. Invité en 1988 pour une manifestation d'art contemporain à l'occasion des jeux d'Olympiques de Séoul, Dog's own world de 12 mètres de haut sera sa première sculpture monumentale, suivie par d'autres en France, Italie, Equateur, Taiwan, Japon, Puerto Rico, Andorre, Portugal, Maroc, Pays-Bas. Mark Brusse réside à Paris mais se rend régulièrement au Japon, en Corée du Sud et en Amérique Latine pour de longues périodes de travail. Depuis 1961, plus de 200 expositions personnelles lui ont été consacrées.
Mes ordres d'achat