Yves Belorgey (1960, vit et travaille à Montreuil)

Lot 9
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Immeuble à Rokujizo (2009) graphite sur papier, signé et daté en bas à droite 79 × 109 cm (format papier) 85 × 115 × 3,5 cm (format encadré) courtesy Galerie Xippas Les dessins et tableaux de paysages urbains d'Yves Bélorgey portent un regard critique sur les édifices de l'architecture moderne des années 1960. Bélorgey aborde l'architecture collective sur le mode documentaire, selon toutes leurs potentialités comme autant de cas particuliers et les désigne à la fois comme les lieux de formation du « corps social », et comme un inventaire de formes dont la présence « corpulente » à la surface d'une toile renvoie certainement aux enjeux historiques de la peinture moderne. En 2009, à l'issue d'une résidence à la Villa Kujoyama, Yves Bélorgey réalise un ensemble de tableaux et dessins du Japon. Ces oeuvres posent à nouveau la question de la modernité et plus particulièrement son rapport aux traditions, dans un pays où les architectures les plus fonctionnalistes intègrent des éléments formels vernaculaires parfois surprenants.
Mes ordres d'achat