Nobuyoshi Araki (1940, vit à Tokyo)

Lot 4
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Personal Sentimentalism in Photography (2000) tirage noir et blanc, signé et daté 28,3 × 35,5 cm courtesy Taka Ishii Gallery Considéré comme l'un des plus grands photographes japonais, Nobuyoshi Araki convoque toutes les techniques photographiques: couleur, noir et blanc, panoramiques, moyens formats, Polaroïd... Ses images de ciels, de chats, ou de Tokyo côtoient des natures mortes ou des portraits de jeunes filles dans des mises en scène érotiques hautement sophistiquées. C'est essentiellement à travers une approche autobiographique qu'Araki contemple la culture nippone et ses profonds bouleversements. Dans les années 1990, il explore la vie et l'amour, la sensualité et la mort, le temps et le réel, et publie Sentimental journey - winter's journey, hommage à sa femme et muse, Yoko.
Mes ordres d'achat