Chiho Aoshima (1974, vit à Tokyo)

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Kasuga Deer And Peacock Mandala (2011) crayon de couleur et aquarelle sur papier ø 25,4 cm © 2011 Chiho Aoshima / Kaikai Kiki co, Ltd., All rights reserved Manipulant avec virtuosité la technologie et le dessin par ordinateur, Chiho Aoshima est reconnue sur la scène artistique internationale pour ses oeuvres aux couleurs acidulées, qui mettent en scène un monde onirique et étonnant, peuplé de jeunes filles, d'insectes et de reptiles. Evoluant dans un décor de ville, de monde aquatique, d'épaisse forêt ou de cimetières, ses personnages hésitent entre la féérie de l'enfance et la violence de la réalité, et basculent souvent dans le cauchemar et l'angoisse. Scènes de catastrophes, d'accidents ou de désastres naturels, les oeuvres de Chiho Aoshima sont une réaction à l'horreur du monde. Récemment, l'artiste s'est davantage tournée vers le dessin au crayon et la sculpture.
Mes ordres d'achat