Tabatière ovale violonée en or jaune à décor... - Lot 22 - Gros & Delettrez

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Tabatière ovale violonée en or jaune à décor sous-verre et émaillé. Elle présente sur chaque face dans des réserves polylobées des paysages turcs, l’un figurant Istanbul avec une vue du Bosphore et au loin Sainte-Sophie, l’autre un pavillon dans un paysage lacustre entouré de végétations. Le tout entouré d’attributs musicaux, champêtres et scientifiques alternés de bouquets de fleurs joints par un ruban bleu sur un fond vert. Longueur?: 7.5cm. Poids brut?: 100g.
Mes ordres d'achat