Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Chat Sujet en faïence émaillée polychrome figurant un chat assis habillé d’une robe de chambre bleue ciel semée de fleurs jaunes et roses et portant sur la tête un fichu à motifs floraux. Yeux en sulfure vert. Signé E. Gallé et Nancy. Haut. 34 cm Bibliographie?: La céramique de Gallé, Musée de l’École de Nancy, Éditions d’Art Graphique, Nancy, 1984, variante de notre modèle reproduite p. 129. Gallé Keramik, Éditions Sammlung Helga Schaefer, 1974, variante de notre modèle référencée sous le n° 25.
Mes ordres d'achat