[CURIOSA] Edmond HARAUCOURT. La Légende des... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
[CURIOSA] Edmond HARAUCOURT. La Légende des sexes. Poèmes hystériques du sire de Chambley. Paris, Les amis des livres rares, Sans date, in-8 broché de 128 pages, couverture imprimée, dos faible. Tiré à 332 exemplaires, un des 300 numérotés sur vélin. Exemplaire offert à Gabriel Hanotaux comportant deux poèmes manuscrits d'Haraucourt, inédits, pour Hanotaux, comme l'indique une mention de la main d'Haraucourt, spécifiant d'ailleurs que l'exemplaire avait été remis depuis à Barthou.
Mes ordres d'achat