Lot 493
15 - 20 EUR
Résultat : 20 EUR

Lot comprenant :
- Fume-cigarette, le fourneau en écume de mer sculptée à décor de deux chevaux, le tuyau en ambre, dans son étui d’origine de marque MEERSCHAUM. Fin du XIXème siècle (petits accidents). Long. 13cm
- Chope 1/4 de litre en grès gris-bleu à décor en relief de bustes et arabesques dans le goût de la Renaissance et au centre d’un personnage les bras écartés tenant une chope et des navets, le couvercle en étain gravé « 107 ». Fin du XIXème/début du XXème siècle. Haut. 14,5cm
- Drageoir en cristal taillé à pointes de diamant et cannelures, le piédouche à décor rayonnant.
Fin du XIXème siècle (infimes égrisures).
Haut. 22,5cm / Diam. 14cm
Mes ordres d'achat