CHAROLLES et NEVERS

Lot 334
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
CHAROLLES et NEVERS
Paire d’assiettes à contours en faïence à décor polychrome de fleurettes, l’aile bordée d’un peigné bleu. Fabrique d’Hippolyte Prost. Marquées. Seconde moitié du XIXème siècle. Une assiette à contours en faïence à décor polychrome d’un oiseau et d’un perroquet discutant, l’aile à guirlande feuillagée et filet jaune. Nevers, fin du XVIIIème siècle Diam. 23cm et 22,5cm On y joint un encrier carré en faïence à décor floral. Haut. 6cm / Larg. 12cm
Mes ordres d'achat