CHANEL par Robert Goossens

Lot 203
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHANEL par Robert Goossens
Collection haute couture Automne/Hiver 1962-1963 *Broche étoilée en métal doré ciselé et perles en pâte de verre façon rubis, de perles blanches d’imitation et de motifs sertis de strass Swarovski à l’imitation brillants, orné au centre d’un cabochon façon émeraude, retenant une goutte blanche baroque d’imitation surmontée d’un strass en coordonné. Signée. Hauteur?: 8,5cm. Bibliographie?: Modèle similaire par Romy Schneider sur la couverture du magazine Jours de France n°409, 15 Septembre 1962. Modèle similaire porté par Romy Schneider, photographie par Sharokh Hatami dans le livre «?le temps Chanel?» aux éditions Chêne/Grasset 1979 par Emonde Charles-Roux, page 336.
Mes ordres d'achat