CHANEL par Robert Goossens

Lot 200
Estimation :
850 - 950 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHANEL par Robert Goossens
Collection haute couture Automne/Hiver 1962-1963 *Broche barrette en métal doré ciselé, torsadé, orné de perles en pâte de verre à l’imitation rubis, ornée de perles blanches d’imitation et de strass Swarovski à l’imitation brillants. Signée. Bibliographie?: Chanel lança pour la première fois la broche barrette lors de sac collection Automne/Hiver 1962-1963?: «?La nouvelle épingle de Chanel - une barrette dorée?» Vogue 1962. Modèle similaire ayant appartenu à Mademoiselle Chanel, lot n°14 de la vente Christie’s du 2 Décembre 1978, des effets personnels de Mademoiselle Chanel.
Mes ordres d'achat