Chanel par Gripoix

Lot 177
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chanel par Gripoix
Circa 1930 *Exceptionnel collier en métal doré, ciselé, repercé à cinq motifs dont trois orné de cercles en émail de verre rouge, noir, dont un agrémenté d’une perle blanche baroque d’imitation, retenant trois rangs de perles en coordonné, se terminant par trois pampilles, fermoir d’inspiration ceinture. Non signé. Bibliographie?: Modèle similaire dans le livre «?Les Paruriers - Bijoux de la haute couture?» par Florence Müller, direction artistique Patrick Sigal aux éditions Gran-Hornu Images / Fonds Mercator 2006, page 27.
Mes ordres d'achat