Henry Cammas (1813-1878) & André Lefèvre (1834-1904)

Lot 141
20 000 - 30 000 €
Résultat : 180 000 €

La Vallée du Nil. Impressions et Photographies. Hachette, Paris, 1862. Deux volumes. Volume I: In-12. Reliure en demi-maroquin brun. Titre en lettres dorées sur le dos. 463 pp. de texte. Volume II: In-12. Reliure en demi-maroquin noir. Titré «Album» en lettres dorées sur le dos. 94 épreuves sur papier albuminé, d'après négatifs papier ciré sec, contrecollées sur feuillets légendés à l'encre et numérotées de 1 à 83 avec 1, 2, 4, 5, 18, 37 bis, 42 bis et ter, 44, 47 et 56 bis. Format moyen des épreuves: 9 x 11 cm. Alexandrie. La Dahabieh de Cammas. Le Caire (Bords du Nil. Mosquée de Mehemet Ali). Gizeh, la Pyramide de Chéops et le Sphinx de Thoutmosis. Dendérah. Médinet Abou. Karnak. Gournah. Louxor. Esna. Edfu. Silsilis. Kom-Ombo. Philae. Ile Eléphantine. Taphis. Kalabscha. Kardassi. Dandour. Kircheh. Dakkeh. Maharakka. Séboua. Korosko. Amada. Abou Simbel. Plans des Monuments (2 ill.). Tirage original de ce précieux et rarissime album photographique de l'un des pionniers de la photographie sur l'Egypte, Henry Cammas, qui partit pour Alexandrie en mai 1859. «Pendant neuf mois nous avons habité une barque sur le Nil», écrit Cammas, qui en compagnie de son ami l'anthropologue et poète, spécialiste de l'architecture André Lefèvre (1834- 1904), vont parcourir tout le Nil jusqu'à la Nubie, dressant un monument photographique extraordinaire et un récit de voyage des plus passionants. Suiveur de Jules Itier, de Maxime Du Camp, de John Shaw Smith et de John Beasley Greene, Henry Cammas fait partie de la toute première génération de photographes à fixer les ruines immortelles de la civilisation pharaonique et monuments du Caire. A la fin du texte, dans un intéressant Appendice, Cammas donne des Renseignements et conseils d'ordre pratique, époque du voyage, documentation, navigation, location de barques, cuisine et cuisiniers, alimentation et enfin le plus curieux de ces chapitres consacré à la photographie: «XII. Photographie. Tous les systèmes peuvent être employés; mais les plus prompts sont les meileurs. L'extrême chaleur évapore les agents chimiques et les formules varient avec la température. La poussière est le fléau de la photographie; on ne s'en défend que par les soins les plus rigoureux. Nous avons toujours employé des produits que nous recevions de France. Mais on trouvera tous les accessoires utiles, y compris les papiers positifs et négatifs, à Alexandrie, chez Barbet, pharmacien, au commencement de la rue Franque, et au Caire, chez Ammerschmidt, dans le Mousky. (...) Il suffit d'une ou deux poignées de lentilles jetées dans l'eau du Nil. Depuis cette heureuse rencontre, nous n'avons rien fait de plus pour nos clichés, qui étaient tous sur papier.» Au cours de son texte, Cammas renvoie le lecteur à ce qu'il appelle Grandes épreuves et Petites épreuves. Le présent album appartient à la série des Petites épreuves. Parallèlement, Cammas effectua un tirage de ses photographies dans un format mesurant 25 x 30 cm chacune; cette série s'appellera Grandes épreuves. Elles ont été publiées avec un titre typographié: «L'Egypte photographiée, avec 61 photographies». L'oeuvre de Cammas, tirée à peu d'exemplaires et destinée à une diffusion très restreinte, est devenue rarissime, et le nombre de photographies varie d'un exemplaire à l'autre. Original draft of this rare photo album from one of the pioneers of photography on Egypt: Henry Cammas (1813-1878) 94 albumen prints, negatives from waxed paper, pasted on sheets captioned in ink and numbered. Only a few copies of Cammas' work were printed, and it was meant for a retrained circulation, wich means that the work has become very rare and the number of photographs in each varies from one book to the other. Bibliographie: Nissan N. Perez, Focus East. Early Photography in the Near East, 1839-1885, Harry N. Abrams Inc. Publishers, New York, 1988, p. 146. Sylvie Aubenas, Jacques Lacarrière, Voyage en Orient. Photographies, 1850-1880, BNF-Hazan, Paris, 1999, pp. 86-91.
Mes ordres d'achat