John Beasley Greene (1832-1856)

Lot 139
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Voyage dans la Haute Egypte et la Nubie, janvier-mars 1854. Série des Sculptures et Inscriptions. Karnak. Temple au sud de la salle hypostyle, porte de l'ouest, coté droit [ porte de l'oest du petit temple d'Opet]. Epreuve sur papier salé, d'après négatif papier, contrecollée sur bristol avec le timbre à sec A. Binant, signée, datée et numérotée I 105 en bas à gauche dans le négatif. 29,7 x 23,6 cm. Bibliographie: Le daguerréotype français: un objet photographique, MO/RMN, 2003, p. 355, cat. 299. Jules Itier, «Temple de Karnak: chambre où aurait dormi Champollion», daguerréotype légendé au verso. Le négatif existe au Musée d'Orsay (fonds Deveria). Une épreuve positive.
Mes ordres d'achat