M. Léon & J. Lévy Maroc, c. 1889

Lot 102
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Tanger. Mauresques. Soldat du Sultan. Groupe de Maures. Maure faisant de la Fantasia. Marché aux bestiaux. Tétouan. Palais et fils du Pacha. Palais du Sultan. Vue générale du Soko. Rue des Juifs. Marché au blé. Marché aux poissons. 14 plaques de verre stéréoscopiques positives, dont onze colorisées (trois avec fêle). Légendes en bas avec numéros de référence. 17 x 8,5 cm. On joint un stéréoscope en bois. Une correspondance de l'ambassadeur de France au Maroc, Mr Patenote, à Pierre Loti datée du 24 novembre 1889, parle de Mr Lévy photographe de Paris qui a rapporté des photographies du Maroc. Bibliographie: Carnets de l'exotisme, n°4, 1990, p. 31. Tanger et Tétouan: Les débuts de la photographie, 1870-1900, Paris, Somogy, 2003, pp. 50 (ill. 26) et 74 (ill. 47).
Mes ordres d'achat