HENNEQUIN (Gilles)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
HENNEQUIN (Gilles)
Catalogue des monnaies musulmanes. Asie pré-mongole. Les Salguqs et leurs successeurs. Paris, Bibliothèque Nationale, 1985. In-4, XI-932 pp. et 50 planches, reliure éditeur verte. Exemplaire à l'état de neuf. Ce gros volume qui fait suite en principe à ceux de Lavoix a nécessité le moulage de 900 monnaies et 50 planches photographiques. Il a été élaboré selon les règles de présentation classiques. L'ordre des dynasties reproduit celui de Zambaur, viennent ensuite les ateliers.
Mes ordres d'achat