FERRIOL D'ARGENTAL (Charles de)

Lot 43
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant tirées sur les tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708, par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du roi à la Porte. Paris, Le Hay, Duchange, 1714. In-folio, plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, plats encadrés d'un triple filet doré, tranches dorées, reliure de l'époque, titre encadré. Premier tirage comprenant un titre gravé et 100 planches gravées de costumes coloriés. Elles représentent les habits de la Cour (le grand seigneur, la sultane, eunuques, officiers, pages, cuisiniers, huissiers et gardes...), les habits de la ville (émir, imam, effendi, derviche, vizir, janissaire, soldat, femme jouant e la musique ou brodant, danseur), les petits métiers (vendeur de café et de confiture, porteur d'eau, barbier) et les costumes des différents peuples (Juifs, Grecs, Hongrois, Albanais, Valaques, Bulgares, Tartares de Crimée, Arméniens, Persans, Indiens, Arabes du désert, Africaines, Moresques); la dernière planche représente un mariage turc. Gravées sous la direction de Le Hay d'après les dessins de Jean- Baptiste Van Moor, ces planches sont un témoignage précieux de la vie publique et privée de la Turquie de l'époque. En 1699, Jean-Baptiste Van Moor fut engagé comme peintre par le nouvel ambassadeur de Louis XIV auprès de la Sublime Porte.
Mes ordres d'achat