ES-SAYYAB (Badr Chaker)

Lot 42
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ES-SAYYAB (Badr Chaker)
Les poèmes de Djaykoûr, traduits de l'arabe par Salah Stétié et Kadhem Jihâd. Calligraphies originales de Mohammed Saïd Saggâr. Paris, Le Calligraphe, 1983. In-8 carré, en feuillets sous chemise rempliée. Edition originale, 110 sur Arches, augmentés de quatre gravures sur Japon appliqué sur Arches. Tous les exemplaires et les gravures sont numérotés et signés par le calligraphe Mohammed Saïd Saggâr. Notre exemplaire est 1 des quatre, numéroté 3, accompagnés d'un cuivre, d'une suite des quatre gravures sur Japon et d'une suite des quatre gravures sur Arches. Très bel exemplaire à l'état de neuf. Badr Chaker Es-Sayyab (1926-1963) est l'un des plus grands poètes arabes novateurs, qui ont révolutionné la poésie arabe à partir du milieu du 20e siècle. Il fut l'un des fondateurs du groupe «Tammouz» dont la revue «Shi'r» rassembla entre autres Youssef el-Khal et Adonis. Il est servi, ici, par deux traducteurs et un calligraphe poète.
Mes ordres d'achat