DESCRIPTION DE L'EGYPTE ou Recueil des observations... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
140000 - 200000 EUR
DESCRIPTION DE L'EGYPTE ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris, Imprimerie Impériale, Imprimerie Royale, 1809-1822. 21 volumes de texte grand in-quarto, brochés, papier marbré bleu ou rose, étiquette de titre imprimée sur papier, 1 volume de texte grand in-folio en cartonnage papier, 10 volumes de planches grand in-folio et 3 volumes de planches in-plano, non rognés, en cartonnage papier bleu, étiquettes de titre de maroquin rouge (reliure d'éditeur). Le brochage des différents volumes de texte suit l'ordre de parution des livraisons, avec parfois des ruptures dans la pagination, mais l'ensemble est bien complet. La préface historique, l'avertissement et l'explication des planches, d'un format légèrement plus grand, ont été reliés dans un volume séparé. Bel exemplaire de présent provenant d'un général baron d'Empire, le Baron BERGE (1779-1832) Ex libris Bibliothèque de la Malle, Saint Brice Courcelles. Edition originale et premier tirage de ce monument de l'histoire du livre comprenant 937 planches dont 30 en couleurs. La Description de l'Egypte est le résultat de la collaboration des savants, artistes et techniciens qui suivirent Bonaparte en Egypte. C'est l'ouvrage le plus monumental jamais consacré à un peuple. Monge et Denou en furent les maîtres d'oeuvre. Il comprend: Texte: Antiquités. Description 1 et 2 - Antiquités. Mémoires 1 et 2 - 4 tomes en 8 volumes (1809 et 1818) illustrés de 21 planches, 3 cartes, 11 tableaux et les 3 portraits de Gaspard MONGE, Michel-Ange LANCRET, et Claude Louis BERTHOLLET. Etat Moderne 1 et 2 - 2 tomes en 7 volumes (1809-1812-1822) illustrés d'un portrait de Nicolas Jacques CONTE et de 5 planches gravées. Histoire Naturelle - 6 volumes (1809 et 1812) illustrés d'une planche gravée. Explication des planches - 1 volume (in-folio) Atlas: Antiquités - 5 volumes (1809-1812-1817-1822) illustrés de 426 planches dont 30 en couleurs. Etat Moderne - 2 volum
Mes ordres d'achat