ANONYME

Lot 32
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
ANONYME
Manuscrit de transcriptions d'extraits de noubas tunisiennes, avec dénominations en langue arabe du mode musical et du mouvement correspondant pour chacune des compositions. Généralement il s'agit de pièces instrumentales. [Tunis ?, ca 1880]. In-4, maroquin rouge frappé sur les 2 plats des armes beylicales, 62 folios. Ce travail anonyme a dû être effectué par un Italien établi à Tunis sur la fin du XIXe siècle. Ce même recueil outre ces extraits de musique arabo-andalouse, comprend également une polka et une marche. Il s'agirait très vraisemblablement de la plus ancienne transcription connue en notation occidentale d'extraits de noubas tunisiennes. Manuscript transcripts from extract of Tunisian noubas with name in Arabic musical mode. This anonymous work must have been produced by an Italian living in Tunis. This compendium also includes a polka and a march. It may very likely be the earliest known transcription in Western notation of Tunisian noubas.
Mes ordres d'achat