CHRISTIANOWITSCH (A.)

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHRISTIANOWITSCH (A.)
Esquisse historique de la musique arabe aux temps anciens avec dessins d'instruments et quarante mélodies notées et harmonisées. Cologne, Librairie de M. Dumont-Schauberg, 1863. In- 4, demi-toile moderne imprimée conservée avec manques aux angles. 2 ff. n.ch., 32 + XXXXII de musique notée, 3 planches lithographiées comprenant 13 fig. d'instruments. rousseurs. Première édition rare comportant un envoi autographe à Hector Berlioz.
Mes ordres d'achat