CERVANTES (Miguel de)

Lot 28
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 180 000EUR
CERVANTES (Miguel de)
El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid, Juan de la Cuesta, 1608. In-8, titre avec vignette, (12) ff. n.ch. pour la licence, le privilège, le prologue et les strophes, 277 pp., avec lettrines, (3) ff. n.ch. pour la table; dans une sobre reliure en basane postérieure, dos à nerfs ornés de pointillés dorés, titre doré, tranches rouges, traces de restauration en marge de qqs feuillets. (Palau 51982). Notre exemplaire porte la trace ancienne d'une censure à deux endroits: il s'agit de 2 passages biffés à l'encre noire mais reproduits à la main en frontispice par un ancien propriétaire. Le premier de 4 lignes, folio 43 recto, lignes 27 à 30 et qui forme un jugement sur les parties intimes féminines. Le second, plus conséquent, folio 57 verso, couvre 19 lignes, voici son début: «Or, le muletier dont j'ai parlé et Maritorne avaient projeté de passer ensemble une joyeuse nuit; elle lui avait donné sa parole qu'aussitôt que les hôtes se seraient retirés, et ses maîtres endormis, elle viendrait le retrouver et faire tout ce qu'il voudrait. On conte de cette bonne fille que jamais elle ne fit de semblables promesses sans les tenir, quand même elle les aurait données au sommet d'une montagne, et sans aucun témoin; parce qu'elles se vantait d'être une vraie demoiselle, et ne croyait point avoir dérogé pour être devenue servante d'auberge puisque c'étaient, disait-elle, ses malheurs qui l'avaient réduite à cette condition «. Cette troisième édition madrilène de Cuesta, de la première partie (la seconde ne fut publiée qu'en 1615), souleva beaucoup de discussions sur l'ampleur des modifications introduites par Cervantès qui surveilla lui-même l'impression. L'édition princeps de Madrid (1605), l'auteur n'étant pas présent, se trouvant à Valladolid, a été réalisée avec beaucoup de négligence et est bourrée de fautes. Elle a été retirée du marché et remplacée en quelques semaines par une deuxième édition (Trésors de la Biblioteca nacional, Madrid 1988 p. 98),
Mes ordres d'achat