BOURGOIN (Jules)

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOURGOIN (Jules)
Les éléments de l'art arabe. Le trait des entrelacs. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-4, 47 pp. de texte, 190 planches au trait et 10 chromolithographies, demi-toile, étiquette de titre. (Creswell 964). Les éléments généraux propres à l'art arabe sont au nombre de trois. Les stalactites qui sont à la fois des membres d'architecture et des ornements de forme; leur étude doit embrasser le trait qui se traduit en plan par des épures géométriques. Les entrelacs compartissent et brodent les surfaces, ce sont des motifs de lignes ou d'à-plat que le trait traduit par des épures géométriques. Enfin les ornements qui sont tout en involutions de lignes.
Mes ordres d'achat