Tiré à moins de 150 exemplaires BIBLIOTHECA... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Tiré à moins de 150 exemplaires BIBLIOTHECA ARABICO-HISPANA Madrid et Saragosse. Tomus I-10. Vol. I-II. Aben-Pascualis. Assila (Dictionarium biographicum). Ibn Bashkuwal Khalaf: as-Sila fi Tarikh A'immat al-Andalus. Edité avec indices par F. Codera 1882-1883. - Vol. III-IV. Adh-Dhabbi. Desiderum Quaerentis historiam Virorum populi Andalusiae (Dictionarium biographicum). al-Dhabbi abu Dja'far: Bughyat al-Multamis fi Tarikh Ridjal ahl al-Andalus. Edité avec indices par F. Codera et J. Ribera. 1885. - Aben al-Abbar. Almocham (dictionarium) de discipulis Abu Ali Assadafi. Ibn al-Abbar Muhammad al-Kuda'i: al-Mu'djam fi Ashab al-kadi abi Ali al- Sadafi. édité avec indices par F. Codera et Zaydin. 1886. - Vol. V-VI. Ibn al-Abbar. Kitab al-Takmila li Kitab al-Sila. Edité par F. Codera. 1886-1887. - Vol. VII-VIII. Aben al-Abbar. Complementum libri Assilah. édité avec indices par F. Codera et Zaydin 1889. - Aben Alfaradhi. Historia virorum Doctorum Andalusiae. Ibn al-Fardhi Abdallah: Kitan Tarikh ?Ulama al-Andalus. édité avec indices par F. Codera. 1892. Vol. IX-X. Abu Bequer ben Khair. Index Librorum de diversis scientiarum ordinibus. Al-Ishbili Muhammad: Fihrist ma rawahu ?an Chouyoukhih min al-Dawawin. édité avec indices par F. Codera et J. Ribera Tarrago. 1893-1895. Soit 10 tomes reliés en 5 vol. in-8 demi-basane à coins, cachet, déchirures vol. V pages 25 à 32. (Monroe 129). Francisco Codera (1836-1917) le maître d'oeuvre de la Bibliotheca Arabico-Hispana était un autodidacte. Après des études scientifiques et de théologie, il se tourna vers les langues, notamment l'hébreu et le grec, avant de se consacrer à l'arabe qu'il apprit avec son maître Gayangos et le manuel d'Erpenius. Préoccupé par l'histoire de l'antiquité arabe de l'Espagne, il fut le premier à jeter les fondations des études modernes de l'Espagne musulmane. D'abord par la collecte de manuscrits (voyages d'achats en Afrique du Nord) et restauration des manuscrits de l'Escurial (qui étaient dans un état de dél
Mes ordres d'achat