AL-FARGHANI Ahmad b. Muhammad b. Kathir

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
?Ilm al- Nujum wa-l-harakat al-Samawiyya - GOLIUS, Jacob, trad. Muhammedis Fil. Ketiri Ferganensis, qui vulgo Alfraganus dicitur, Elementa astronomica, arabice & latine. Amstelodami, Apud Johannem Jansonium à Waasberge, & viduam Elizei Weyerstraet, 1669. In-4, [12], 109, 306, [20] pp., titre noir et rouge, texte arabe et latin, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets d'encadrement dorés, décor d'encadrement doré sur les plats, tranches jaspées, reliure de l'époque, galeries de vers. ( Schnurrer 402 - Lambrecht 2296 - E.I.-II-811). Al-Farghani est un astronome arabe qui vécut au temps du calife al- Ma'mun (IXe siècle). Il avait été envoyé par al-Mutawakkil à Fustat pour diriger la construction d'un nilomètre. Son ?Ilm al-Nujum est son oeuvre principale et elle eut en Occident une plus grande diffusion que n'importe quel autre astronome arabe depuis Jean de Séville et Gérard de Crémone. Notre ouvrage constitue la première édition arabe ainsi que la première traduction de Golius.
Mes ordres d'achat