Coran - HINKELMANN Abraham. Al Qur'an wahwa... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Coran - HINKELMANN Abraham. Al Qur'an wahwa shar'atu al-islamiya (sic). Al-Coranus Muhammedis, filii Abdullae pseudoprophetae, Ad optimorum Codicum fidem edita ex Museo Abrahami Hinkelmanni. D. Hamburgi, ex Officina Schultzio- Schilleriana. Anno 1694. In-4, vélin ivoire de l'époque, (21 x 17.5 cm). Le Coran est imprimé à l'arabe, progression de droite à gauche; 1 f. bl., faux titre, titre en arabe en très gros caractères, faux titre en arabe en gros caractères, titre en latin rouge et noir, (82) pp. n.ch. sous la signature A à U, 560 pp. 1 f. d'errata, 4 ff. d'index. (Schnurrer 376 - Chauvin 10-123 - Pfannmüller 207 - Zenker I-1362 - Sacy 1461 - Blachère: introd. 136 - Balagna 89 - Gdoura 57 - Brunet II-294 - Graesse IV-41 - Enay: 136). Première édition du Coran en arabe dans son intégralité par un théologien protestant Abraham Hinkelmann (1652-1695). L'édition de Paga nini, Venise vers 1518, dont l'existence est démontrée mais dont aucun exemplaire n'a été signalé dans les grandes bibliothèques du monde entier, fut détruite aussitôt que parue sur l'ordre des autorités ecclésiastiques. Hinkelmann devança Maracci en publiant uniquement le texte arabe sans traduction latine car «il n'a découvert personne qui lui parût capable de réaliser cette tâche, ou du moins qui veuille s'en charger». Le Coran est vocalisé et Hinkelmann joignit à l'édition une préface de 80 pages en latin où il répétait qu'il n'avait pas l'intention de propager la foi musulmane chez les protestants: son seul but est de connaître l'arabe et l'islam. Il précise que la «connaissance de l'arabe est utile, et pour bien connaître l'arabe il faut connaître le Coran. Le titre, où le terme de pseudo-prophète est attribué à Mahomet, témoigne de l'attrait, de la crainte et du doute que le livre suscite. La réalisation de ce Coran était faite par deux imprimeurs renommés de Hamburg: Gottfried Schultze et Benjamin Schiller dont les caractères typographiques furent probablement façonnés selon
Mes ordres d'achat