AD-DINAWARI (Abu Hanifa)

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
AD-DINAWARI (Abu Hanifa)
The Book of Plants of Abu Hanifa Ad-Dinawari. Part of the Alphabetical Section (Alif-Zayn) Edited from the unique MS. in the Library of the University of Istanbul, with an introduction, notes, indices, and a vocabularu of selected wirds by Bernhard Lewin. Uppsala, A.B. Lundequistska Bokhandelin et Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1953. In-8, 52-235 pp., texte français et arabe, broché, non coupé, bon exemplaire. PREFACE Goethe, l'auteur du Divan Occidental- Oriental, s'est écrié sur son lit de mort: «Mehr Licht», encore plus de lumière. Notre présent florilège de livres, manuscrits et photographies orientalistes résonne comme un lointain écho à ce cri par la réunion de pièces majeures où, comme le fit Goethe en s'identifiant à Hafiz, l'Orient et l'Occident s'identifient l'un à l'autre pour ne donner qu'une seule image. Le premier Coran en arabe de Hinkelmann, Hambourg 1694, publié après deux siècles de tentatives infructueuses, comme le «Recueil des Historiens Orientaux des croisades», finalisé en un peu plus d'un siècle après tant d'écueils, sont deux exemples types qui témoignent de l'unité et de l'universalité de la pensée humaine. C'est dans le même ordre d'esprit que l'on présente la Grammaire égyptienne de Champollion, son testament à la postérité, et El Ingenioso Hidaldo de Cervantes, qui se sert d'un artifice pour rappeler les sources de la culture hispanique. Dans le choix de manuscrits émerge une anthologie inédite du milieu du treizième siècle du plus grand polygraphe andalou ibn Saïd al-Maghribi, voire aussi le Traité sur la peste d'al-Askanlani. Notre voyage photographique en Orient est lui aussi marqué dans cette réunion par la présence d'oeuvres majeures, exécutées par quelques photographes voyageurs d'exception. Nous pourrons citer ceux qui, très primitivement dans l'histoire de la photographie, ont parcouru les rives orientales de la Méditerranée. Girault de Prangey notamment, qui à son passage au Caire réalisa sans doute le premier portrait connu d'un
Mes ordres d'achat