ANSELME Augustin

Lot 4
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ANSELME Augustin
Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs, des Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy, et des anciens barons du Royaume avec les qualités, l'origine, le progres et les armes de leurs familles. Ensemble les statuts et le Catalogue des Chevaliers, Commandeurs et Officiers de l'Ordre du Saint-Esprit. Le tout dressé sur les Titres Originaux, registres des Chartes du Roy, du Parlement, de la Chambre des comptes, et du Chatelet de Paris, Cartulaires, Manuscrits de la Bibliothèque du Roy et d'autres cabinets curieux. Continué par M. du Fourny, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange et du P. Saimplicien, augustins déchaussés. A Paris par la Compagnie des Libraires, 1726-1733, 9 volumes in-folio reliés plein veau blond, dos à nerfs ornés de filets et de fleurons, pièce de titre maroquinée rouge, tranches rouges. Quelques coiffes accidentées, des coins légèrement écrasés, une petite mouillure angulaire au tome III, et une brunissure au premier plat des tomes III et VIII. Troisième édition, 8ffnc, 805p - 3ffnc, 942p, 2ffnc - 7ffnc, 920p, 37p - 5ffnc, 900p, 51p - 6ffnc, 932p, 47p - 3ffnc, 807p, 56p - 2ffnc, 940p, 72p - 6ffnc, VI, 948p, 70p - 3ffnc, 484p, 356p. Illustré d'un frontispice gravé par Cochin d'après Coypel, de bandeaux par Tardieu, Baquoy, Cochin ..., de gravures armoriées dans le texte, de blasons dont certains sont restés vides. Provenance: Bibliothèque Martinez, Avocat à Strasbourg. 1804 (Ex-libris).
Mes ordres d'achat