Toshimitsu IMAI (1928-2002) Viva Cuba n°2,... - Lot 166 - Gros & Delettrez

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Toshimitsu IMAI (1928-2002) Viva Cuba n°2, mars 1999 Collage et acrylique sur toile Signée et située Tokyo en bas à droite Signée, titrée et datée au dos 116 x 91cm Toshimitsu Imaï est un des grands initiateurs de l’art occidental et informel au Japon. Il évolue de la peinture fauviste à l’abstraction suite à son départ à Paris en 1952 et sa rencontre avec Michel Tapié. Il n’abandonne pas l’emploi dans son œuvre de textes et de poèmes, inhérents à sa sensibilité japonaise. L’artiste connaît un succès international et est fait Chevalier de l’Ordres des Arts et des Lettres en 1997. Réalisée pour une exposition de cigares à La Havane, notre oeuvre mêle toutes les images symboliques de Cuba avec la beauté des Cubaines, les cigares et les figures politiques de Che Guevara et Castro.
Mes ordres d'achat