Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) Personnage Huile... - Lot 160 - Gros & Delettrez

Lot 160
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) Personnage Huile sur papier signée en bas à droite 76, 5 x 57cm (à vue) Bengt Lindström est initié dès sa naissance à la spiritualité scandinave dans les forêts de Laponie où il développe un profond attachement à ces mythes et légendes du Nord qu’on retrouve dans son oeuvre. D’abord élève de Grunewald, l’artiste entre à Paris dans l’atelier de Fernand Léger et il expose notamment avec le groupe des Réalités Nouvelles à Paris. Notre œuvre est empreinte de mystique et d’une force propres aux influences nordiques du peintre.
Mes ordres d'achat