Édouard Henri LÉON (1873-1968) Le Pont-Neuf... - Lot 68 - Gros & Delettrez

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Édouard Henri LÉON (1873-1968) Le Pont-Neuf et la Seine Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 39, située au dos 46 x 66cm Edouard Henri Léon étudie à l'Ecole des Beaux-Arts avec Léon Bonnat, Gustave J. Jaquet et Eugène Gaujean. Il expose au Salon des Artistes Français et est notamment décoré de la Légion d'honneur. Professeur et maitre reconnu en gravure il ouvre à Paris rue de Médéah l'atelier Edouard Léon. (rue du 14e arrondissement supprimée en 1980). Il expose des croquis en 1920 à Brooklyn society of etchers et à Print makers society of California. En 1927, il expose au Witte Memorial Museum à San Antonio, Texas.
Mes ordres d'achat