Lot 11
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

André LHOTE (1885-1962)
Deux femmes dans la casbah d’Alger
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
45 x 36cm
Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

Oeuvre en rapport
Notre tableau est très probablement une esquisse préparatoire pour le tableau « Femal figures » (1936) conservé au musée de Sao Paulo.
Mes ordres d'achat