Lot 8
40 000 - 50 000 EUR

Giorgio de CHIRICO (1888-1978) «Et Dieu vit que la création était bonne...» Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche 61, 5 x 50,5cm Provenance - Vente Paris Drouot par Maîtres Gros et Delettrez le 5 décembre 2008, n°40 - Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Circa 1925/1930 Exposition : Centenaire d’Apollinaire au Grand Palais, 1980/1981. Un certificat de Paolo Baldacci, cataloguiste du peintre, pourra être demandé par l’acquéreur.
Mes ordres d'achat