BALTHUS (1908-2001) Portrait de Jacqueline... - Lot 7 - Gros & Delettrez

Lot 7
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 000EUR
BALTHUS (1908-2001) Portrait de Jacqueline Matisse, circa 1947-1948 Crayon sur papier. Monogrammé en bas à gauche 26,5 x 22cm Porte au dos de l’encadrement une inscription au crayon «?Catalogue, portrait de Jacqueline Matisse (Mme Monnier)?» ainsi que plusieurs étiquettes d’expositions et de transport. Provenance Collection de Mlle de L, Paris. Expositions -Retrospective «?Balthus?» au Centre Georges Pompidou, Paris du 3.11.1983 au 23.01.1984. -Retrospective «?Balthus?» au Metropolitan Museum of Art- New-York du 21.02.1984 au 13.05.1984. Bibliographie Catalogue de l’exposition «?Balthus, dessins et aquarelles?» à la galerie Claude Bernard à Paris, octobre 1971, reproduit à la page 46. Balthus (Balthasar K?ossowski) est connu pour ses représentations de jeunes filles révélant la beauté en devenir, l’ambiguïté de l’adolescence et l’innocence perdue. Ce portrait de Jacqueline Matisse –la petite fille du peintre- à l’âge de 16 ans est empreint de cette nuance de mystère et de fébrilité que l’artiste aimait insuffler dans ses descriptions féminines. L’utilisation de l’estompe sur un trait de crayon précis ainsi que la représentation de profil du sujet semblent rappeler l’admiration de Balthus pour la Renaissance italienne et notamment pour les portraits de Piero della Francesca.
Mes ordres d'achat