Lot 4
30 000 - 50 000 EUR
Résultat : 40 000 EUR

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
Portrait de Victor Max Descaves (1899-1959), vers 1918
Crayon sur papier.
Signé en bas à droite
37 x 22 cm
Accompagné d'une lettre de Monsieur Jean-Claude Descaves, signée et datée juin 1987. Au verso de l'encadrement, étiquette japonaise avec no 23 et étiquette Bernheim Jeune.
(Déchirures et petits manques)
Provenance
-Collection de Monsieur Victor Max Descaves, Paris
-Collection de Jean-Claude Descaves, Paris (par descendance).
-Vente Paris Drouot par Maîtres Ribeyre et Deurbergue le 12 décembre 1998, lot 38.
-Acquis à la vente précédente par le propriétaire actuel.

Exposition
Galerie Bernheim Jeune, Paris (étiquette au verso de l'encadrement).

Bibliographie
- C. PARISOT, Modigliani, catalogue raisonné, tome 1 (dessins et aquarelles), Graphis Arte Livourne, 1990, p 355 et reproduit en noir et blanc p. 328, sous le numéro 29/18.
- O. PATANI, Modigliani, catalogo generale, disegni, 1906-1920, Leonardo Milan, 1994, reproduit en noir et blanc p.237 sous le numéro 416.

Max Decaves est le fils du chroniqueur et écrivain naturaliste Lucien Decaves. Il fut journaliste littéraire, fréquenta Montparnasse et effectua une interview de Céline en 1932, auteur alors inconnu.

Ce lot est présenté conjointement par le Cabinet Chanoit et le Cabinet de Bayser.
Mes ordres d'achat