Lot 351
150 - 200 EUR

Japon, période Meiji, fin XIXe siècle
Plat creux en grès de Kutani, à décor à dominante corail, beige et or, de deux cailles et deux oiseaux en vol auprès d'une pivoine et d'une glycine en fleurs, le pourtour orné de motifs de brocard. Le revers à décor de rinceaux. Marque Kutani au revers.
Diam. 36 cm
Mes ordres d'achat