Kobako en laque fundame en forme de deux... - Lot 347 - Gros & Delettrez

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Kobako en laque fundame en forme de deux coquillages accolés, l'un à décor en hiramaki-e de laque or et mura nashi-ji sur fond noir, représentant un paysage parcouru d'un cours d'eau et animé de chaumières arbres et montagnes. L'intérieur et le fond en laque nashi-ji. Signature cursive. Japon, XIXe siècle. Haut. : 4,5 cm - Long. : 12,2 cm. Légères usures au niveau des arrêtes et en surface, un petit éclat de laque sur le couvercle.
Mes ordres d'achat