Inro à quatre cases, à décor en hira et takamaki-e... - Lot 343 - Gros & Delettrez

Lot 343
Estimation :
400 - 600 EUR
Inro à quatre cases, à décor en hira et takamaki-e de laque or et argent et kirigane sur fond noir, représentant un dignitaire et son serviteur avançant sous une ombrelle par temps de pluie. L'intérieur en laque fundame et nashi-ji. Signé Kôami Tadamitsu. Japon, période Edo, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Haut. : 7 cm. Légères usures et craquelure de laque sur une case.
Mes ordres d'achat