Lot 342
150 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

Deux petits kobako en laque or, l'un carré à décor de fleurs de cerisier et xylophones sur fond nashi-ji ; l'autre légèrement oval orné de motifs floraux et géométriques en léger relief, le pourtour, l'intérieur et la base en laque nashi-ji.
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
Dim. : 1,7 x 4,3 x 4,3 cm et 1,6 x 5,5 x 4,6 cm. Petites usures, fragilité et reprises de certains agles sur la première.
Mes ordres d'achat