Lot 341
150 - 200 EUR

Cinq coupes de mariage sakazuki, pour le sake, en laque rouge, les trois plus grandes à décor en suite de Hôtei, Daikoku et Ebisu, trois des dieux du bonheur ; les deux autres d’un même ensemble, ornées de paysages lacustres au laque or.
Japon, période Meiji.
Diam. : 8,8 à 12,2 cm. Infimes égrenures, la plus petite restaurée.
Mes ordres d'achat