Lot 339
200 - 300 EUR

Boîte ronde en laque à fond nashi-ji, ornée en très léger relief de laque or et argent d'un couple de canards mandarins dans l'eau figurée par quelques ondulations, les bords cerclés de métal.
Japon, XVIIIe siècle.
Dim. : 2 x 7,5 cm. Usures, petites lacunes de laque.
Mes ordres d'achat