Lot 281
500 - 700 EUR

Eventail de Canton peint en couleurs sur papier de personnages se divertissant dans des jardins et pavillons, les têtes en ivoire, des motifs floraux au revers les brins en bois laqué noir à décor de personnages et fleurs à l’or. Dans un coffret en bois laqué noir à décor laqué or. On y joint un étui à éventail en soie brodée de grue et daim (décousu).
Chine, fin XIXe siècle
(Un morceau de l’éventail à refixer)
Mes ordres d'achat