Lot 114
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Chine, période Ming, début XVIIe siècle
Vase archaïsant couvert reposant sur trois pieds, les anses ornées de têtes d’éléphant stylisés, à décor en émaux polychromes sur fond bleu de masques de taotie, dragons gui et chauves-souris. Le couvercle orné des mêmes motifs, surmonté d’un lion bouddhique. H. 20 cm (Petites rétractations d’émail)
Mes ordres d'achat