Lot 90
1 000 - 1 500 EUR

Chine, XXe siècle
Paire de vases balustres en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de chevaux sur les bords d'un paysage lacustre arboré de pins, sur fond de pics montagneux. Le pied et le col sont soulignés de frises de feuilles de bananier stylisées, ruyi, lotus et rinceaux feuillagés. Un poème calligraphié sur les chevaux sur la panse. Marque à six caractères Jingdezhen sur la base.
H. 36 cm
Mes ordres d'achat