Chine, XXe siècle Paire de vases balustres... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Chine, XXe siècle Paire de vases balustres en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de chevaux sur les bords d'un paysage lacustre arboré de pins, sur fond de pics montagneux. Le pied et le col sont soulignés de frises de feuilles de bananier stylisées, ruyi, lotus et rinceaux feuillagés. Un poème calligraphié sur les chevaux sur la panse. Marque à six caractères Jingdezhen sur la base. H. 36 cm
Mes ordres d'achat