Lot 40
200 - 400 EUR

Chine, XVIIIe siècle
Lot de quatroze porcelaines, composé une paire de sorbets et soucoupes à décor de fleurs et émail café au lait ; une coupe à décor de pivoines et papillons ; et quatre petits sorbets et trois soucoupes à décor floral de la famille rose.
Diam. sorbets 7 à 9 cm et Diam. coupes 10 à 11,5 cm
(Eclats, fêles, restaurations)
On y joint une paire de coupes en porcelaine émaillée bleu de pivoines sur des terrasses et émail café au lait au revers.
Mes ordres d'achat