Lot 11
8 000 - 12 000 EUR

Chine, XVIIIe siècle
Important thangka en soie kesi polychrome, représentant Sakyamuni assis en méditation sur un lotus, entouré d'une double auréole, ses mains réunies devant lui tenant le bol à aumone. En partie inférieure la roue de la loi entourée de deux daims. Au revers, le décor est identique.
Dim. 96 x 65 cm
(Encadrement en bois sculpté, quelques décolorations et bavures)
Mes ordres d'achat