Pendule borne en marbre jaune de Sienne et... - Lot 300 - Gros & Delettrez

Lot 300
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule borne en marbre jaune de Sienne et bronze ciselé surmontée d’une statuette représentant Vénus accroupie d’après Antoine COYSEVOX, la base ornée d’une frise de rais de cœur stylisée. Le cadran doré à chiffres romains flanqué de palmettes, le mouvement signé HAMON A PARIS. La suspension à fil. Époque Restauration (manque la lunette arrière, chiffres usés) Haut.?: 54cm / Larg.?: 26cm / Prof. 15,5cm
Mes ordres d'achat