Console-desserte demi-lune en placage d’acajou... - Lot 276 - Gros & Delettrez

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Console-desserte demi-lune en placage d’acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants en gaine à cannelures foncées de laiton réunis par deux tablettes d’entrejambe à galerie ajourée en laiton, les pieds fuselés aussi à cannelures foncées de laiton. Ornementations de bronze doré telles que frise d’entrelacs et moulures de perles et capsules alternées. Dessus de marbre rosé veiné gris. Beau modèle Louis XVI réalisé dans la première moitié du XIXe siècle. (restaurations) 88 x 95 x 49cm.
Mes ordres d'achat