Antoine COYSEVOX, d’après Le berger flûteur... - Lot 254 - Gros & Delettrez

Lot 254
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Antoine COYSEVOX, d’après Le berger flûteur Groupe en bronze à patine foncée représentant un faune jouant de la flûte, un satyre enfant assis derrière lui porte un doigt à sa bouche. Gautier & Albinet éditeurs. Fin du XIXe siècle. 70 x 30 x 30cm. Note?: L’original en marbre, commandé en 1707, fût placé en 1710 dans le parc du Château de Marly et a été porté au jardin des Tuileries dès 1716. Il est conservé au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat